http://i44.tinypic.com/dfeibk.jpg

Детство

Тэйлор Элисон Свифт родилась 13 декабря 1989 года в городе Вьемисинг, штат Пенсильвания. Ее отец Скот –биржевой брокер, мать Андреа Свифт-домохозяйка, есть младший брат Остин. В 4 классе Тэйлор выиграла конкурс поэзии за поэму под названием «Монстр в моем шкафу». В 10 лет она начала писать песни и участвовать в караоке-конкурсах, фестивалях и праздниках в своем родном городе. Примерно в этом же возрасе Тейлор написала поэму длинной в 350 страницы. Она была членом комедийного театра Кирка Кремера, где продемонстрировала свой комедийный талант. Первый толчок к музыкальной карьере Тейлор помогла сделать мать Кремера, которая однажды увидела, как Тейлор пела караоке на одном из представлений. Кремер нашел для Тейлор место в одном торговом центре, где она пела кантри по вечерам для небольшой публики. Однако количество слушателей быстро росло, и вскоре Тейлор пела в еще одном торговом центре. Ее первое настоящее выступление было на фестивале Bloomsburg Fair, организованном местной знаменитостью Пэтом Гарретом.

По словам Тейлор, большой влияние на нее оказали Шаниа Твайн, ЛиЭнн Раймс и ее бабушка. Несмотря на то, что бабуля Тейлор была оперной певицей, внучка всегда больше склонялась к кантри, полюбив таких исполнителей, как Пэтси Клайн и Долли Партон.

Начало карьеры

В 11 лет Тейлор впервые поехала в Нэшвилль, пытаясь подписать контракт со звукозаписывающими компаниями, в которые она отослала записи своих караоке-выступлений. К сожалению, в тот раз Тейлор потерпела неудачу, ей отказали. Юная певицы вернулась домой в Пенсильванию, и сразу после этого ее пригласили спеть на турнире по теннису U.S.open. Выступление получилось замечательным, малышка Тейлор поразили зрителей своим талантом и получила свою порцию внимания.

В 12 лет Тейлор начала писать песни и играть на гитаре. Можно сказать, в 12 лет начался новый период в карьере юной певицы. Она начала регулярно ездить в Нэшвилль и писать песни с местными поэтами-песенниками. Когда Тейлор было 14, ее семья решила окончательно переехать в Нэшвилль. В 15 лет Тейлор разорвала договор с RCA Records, потому что звукозаписывающая компания не позволяла ей записывать свои собственные песни. Примерно в это же время Тейлор участвовала в выступлении поэтов-песенников в Блюбирд Кафэ, где ее заметил Скотт Борчетта. Он предложил ей подписать контракт с только что созданным лейблом Big Machine Records, и Тейлор согласилась.

2006-2008. Альбом “Taylor Swift”

Дебютный сингл Тейлор “Tim McGraw” был выпущен в середине 2006 года, и вскоре достиг 6позиции в Билборде. Свифт тогда сказала: «Я написала эту песню в 9 классе. Я встречалась с парнем, который собирался уехать учиться в колледже. Я знала, что мы расстанемся и начала думать обо всем, что будет напоминать ему обо мне. Удивительно, но первое, что пришло мне в голову, это мой любимый певец Тим МакГроу.» 24 октября 2006 вышел первый альбом Тейлор под названием «Taylor Swift». Все песни на альбоме были написаны самой Тейлор или же в соавторстве с кем-либо. Альбом деютировал на 19 позиции в Билборд 200 и за первую неделю был продан в количестве 39000 копий. Вскоре альбом поднялся на первую позицию в «Лучшие Кантри Альбомы чарта Билборд» и на 5 место в Билборд 200. К ноябрю 2008 альбом был продан в тираже более чем 3 миллиона копий.

В октябре 2007 Тейлор выпустила сборник рождественских песен «Sounds of the Season: The Taylor Swift Holiday Collection». В 2008 году 18-летняя певица была номинирована на Грэмми в категории «Лучший новый артист», но награду забрала Эми Вайнхаус. Но Тейлор не расстраивалась, так как примерно в это время 4-ый сингл с ее альбома «Picture to burn» занял 3 место в чарте Билборд. Вскоре вышел пятый и последний сингл с дебютного альбома- «Should’ve Said No». Тейлор исполняла эту песню на 43rd Annual Academy of Country Music Awards. В начале выступления она пела в джинсах и футболке, но затем оказалось, что под ними у нее стильное черное платье. На последней минуте песни Тейлор отошла к концу сцены, а сверху полился водопад. По словам Тейлор, она мечтала о таком выступлении с 10 лет.

2008-2009, альбом Fearless

11 ноября 2008 вышел второй студийный альбом Тейлор- «Fearless». Альбом дебютировал на 1 месте в Билборд200. Продажи 592,304 копий стали самыми большими среди всех кантри-исполнителей за 2008 год. Дебютный сингл с альбома, «LoveStory», занял лидирующие позиции как в кантри, так и в поп-чартах. Песня «Change» вошла в саундтрек в поддержку американской команды на летних олимпийских играх 2008. 10 января 2009 Тейлор впервые спела на Saturday Night Live и стала самой юной кантри-певицей, исполнивший свои песни на Saturday Night Live за все 33 года существования этой передачи.

В феврале 2009 Тейлор вместе с еще одной юной певицей Майли Сайрус исполнила песню «Fifteen» на Грэмми. На этом совместная работа Тейлор и Майли не закончилась. Выходил фильм «Hannah Montana: The Movie», где Майли сыграла главную роль, и Тейлор написала песню «Crazier» для этого фильма.

В конце апреля 2009 песни Тейлор скачали более чем 14 миллионов раз. В июне Тейлор и T-Pain порадовали своих фанатов, записав совместный трек «Thug Story» и выступив с ним на CMT Music Awards.

2009: Fearless Tour

В январе 2009 Тейлор объявила, что поедет с свое первое турне. За этот тур она собиралась посетить 52 города в 38 штатах за 6 месяцев. Открывать концерты были выбраны Келли Пиклер и Глориана, новые имена в кантри-музыке. Все декорации и номера в турне были придуманы самой Тейлор. Кроме гитары она также играла на пианино во время некоторых песен.
Тур начался 23 апреля в Эвансвилль, штат Индиана. Еще в февраля начали продаваться билеты на шоу в Лос-Анджелесе, которое должно было состояться 22 мая. Билеты были проданы за две минуты.
28 апреля Тейлор дала частный благотворительный концерт ученикам старшей школы Bishop Ireton, после того как школа выиграла национальный конкурс «Напиши сообщение и выиграй». Ученики этой школы отправили более 19000 сообщений за 1 месяц конкурса.

Друзья

Лучшая подруга Тейлор- Эбигейл Андерсон, они знакомы с 9 класса. Они поняли, что похожи во время обсуждение Шекспира на уроке английского. «Мы сидели на задней парте и обсуждали, как нам не нравятся Ромео и Джульетта , потому что обе были сыты по горло подобными эмоциями», говорит Тейлор, «С тех пор мы неразлучны».
Еще одна хорошая подруга Тейлор- Келли Пиклер. Келли открывает тур Тейлор, а также они вместе написали песню «Best Days of Your Life» для первого альбома Келли.